Как добиться отмены иска к управляющей компании до суда?

 

 

Собственник квартиры в аварийном и подлежащем расселению МКД обратился в суд с иском одновременно к Администрации и управляющей компании о взыскании ущерба, причиненного в результате залива квартиры.

Согласно составленному управляющей компанией акту осмотра помещения Истца, причиной возникновения залива послужило разрушение радиатора отопления в вышестоящей квартире этого же МКД. Поскольку квартира, в которой произошла авария радиатора была расселена и была сдана вместе с ключами муниципалитету, управляющая компания была вынуждена в присутствии участкового полиции вскрывать дверь в квартиру, к которой свободного доступа уже не имела. Юристам МКА «Арбат» предстояла задача отстоять права управляющей компании и доказать ее невиновность в причинении вреда, поскольку радиатор отопления имел запорную арматуру и разрыв произошел на самом радиаторе после запорной арматуры и первых запирающих устройств.

Отягчающим обстоятельством для собственника квартиры являлось также то, что в ходе осмотра квартиры также были обнаружены открытые нараспашку окна, что в зимнее время года могло привести к перепадам температуры и по итогу к разрыву радиатора.

Юристам МКА «Арбат» своей правовой позицией по данному делу еще до вынесения судом решения удалось убедить сторону Истца в невиновности управляющей компании, по итогу, собственник пострадавшей квартиры отказался от иска в части требований к управляющей организации, установив собственника квартиры виновником залива.

 

Правовое обоснование:

Согласно ст. 210 ГК РФ, собственник несет бремя содержания, принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

В силу ст. 211 ГК РФ, риск случайной гибели или случайного повреждения имущества несет его собственник, если иное не предусмотрено законом или договором.

Кроме того, согласно части 1 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации к общему имуществу в многоквартирном доме относятся, в частности, инженерные коммуникации, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 13.08.2006 г. № 491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность» в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме включаются обогревающие элементы системы отопления (радиаторы) которые обслуживают более одного жилого помещения, в том числе, не имеющие отключающих устройств (запорной арматуры), расположенных на ответвлениях от стояков внутридомовой системы отопления, находящихся внутри квартир, таким образом, обогревающие элементы (радиаторы) внутридомовой системы отопления, обслуживающие только одну квартиру, в том числе, имеющие отключающие устройства , использование которых не повлечет за собой нарушение прав и законных интересов иных собственников помещений многоквартирного дома, в состав общего имущества собственников помещений многоквартирного дома не включаются.

Следовательно, обогревающие элементы (радиаторы отопления) внутридомовой системы отопления, обслуживающие только одну квартиру и имеющие отключающие устройства, использование которых не повлечёт за собой нарушение прав и законных интересов иных собственников помещений многоквартирного дома, в состав общего имущества собственников помещений многоквартирного дома не включаются.

Таким образом, ответственность за безопасную эксплуатацию радиатора возлагается на собственника помещения, следовательно, виновником аварии, в результате которой произошел данный залив является собственник вышестоящей расселенной квартиры, а именно Администрация городского округа.

Исходя из вышеизложенного, управляющая компания в данном случае не является лицом, которое должно возместить ущерб, причиненный в результате залива, оснований для возмещения ущерба управляющей организацией в порядке ст.15, ст. 1064 ГК РФ не наступает.