Адвокат Андрей Астафуров: ошибка резидента, или как избежать штрафа при сделке с квартирой

Представим ситуацию: Вы продаете квартиру иностранцу, который решил переехать из Ташкента в ваш уютный Пчеломедск.
Договорились об оплате наличными рублями через банковскую ячейку.
Видите тут какие-либо правовые риски? Нет? А если найду?
Казалось бы — «рубли», «Россия», но Вы совершаете валютную операцию, так как по Закону о валютном регулировании вы являетесь валютным резидентом РФ, а покупатель нет.
В свою очередь операции между валютным резидентом РФ и валютным нерезидентом РФ даже в рублях на территории РФ являются валютными и по общему правилу должны совершаться только безналичным путем через счет в уполномоченном банке.
Не учли этот момент и налоговой службе стало о нем известно?
Вот вам уже «прилетает» штраф по части 1 статьи 15.25 КоАП РФ в размере до 100 % незаконной валютной операции.
То есть деньги, полученные от продажи квартиры придется отдать государству в качестве оплаты штрафа. Лепота, правда же?
Те же правила действуют и в случае аренды квартиры иностранцем или при выплате иностранцу заработной платы наличными деньгами.
Все расчеты должны быть в безналичной форме, иначе это будет расценено как незаконная валютная операция.
Будьте предусмотрительны и учтите такой важный момент.