Возможен ли зачёт оплаты коммунальных услуг за период с истекшим сроком давности?

Управляющая организация обратилась в суд для взыскания с собственника квартиры задолженности по оплате коммунальных услуг за шесть лет.

Суды двух инстанций удовлетворили исковые требования, но взыскали с ответчика разные суммы. Апелляция зачла частичные погашения задолженности за период с истекшим сроком давности.

Верховный Суд установил, что в силу п. 32 Постановления Пленума ВС РФ № 22 от 27.06.2017 г., если платёжный документ не содержит данных о расчётном периоде, денежные средства засчитываются за период, указанный гражданином. В случае, когда собственник не указал, в счёт какого расчётного периода осуществлено исполнение, оно засчитывается за периоды, по которым срок исковой давности не истёк.

Таким образом, добровольное погашение задолженности не могло быть зачтено за периоды с истекшим сроком давности.

Дело направлено на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции (определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 17 сентября 2019 г. № 4-КГ19-40).

 


 

Больше обзоров судебной практики вы можете прочитать в Вестнике МКА «Арбат».